Каталог товаров

Какие часы лучше: механические или кварцевые?

Категории

Сегодня в можно подобрать хронометры разных моделей. Они отличаются по дизайну, размерам, конфигурации, наличию тех или иных функций. Но самое важное отличие состоит в принципе действия работы механизма. Именно от этого зависит, насколько точно часы будут определять время, долго ли они вам прослужат, удобно ли будет ними пользоваться.

Механика: больше минусов, чем плюсов?

Механизм таких часов работает за счет пружины. Когда мы ее заводим, пружина закручивается. В момент раскручивания запускается барабан, и стрелки «стартуют». Поскольку пружина – механическая деталь, максимальной точности достичь невозможно. Погрешность может достигать 30-40 секунд. При этом с каждым подзаводом этот показатель увеличивается. Причина в том, что пружина, из какого бы качественного материала она не была изготовлена, постепенно растягивается, деформируется.

Еще один минус механики – высокая стоимость. Такие часы значительно дороже кварцевых. При этом далеко не все из них оснащены автоматическим подзаводом, а значит, вам нужно будет постоянно следить за тем, не остановились ли стрелки, выставлять нужное время.

Некоторые считают, что механические хронометры – самые долговечные. Но это мнение не соответствует действительности. Деформация и растяжение пружины приводит к преждевременному износу и других деталей.

К преимуществам механических аксессуаров можно отнести разве что их безупречный дизайн – в основном, таким часам отдают предпочтение приверженцы классического стиля. Хотя, следует отметить, что сегодня часовые мастера изготавливают кварцевые девайсы, которые по виду ничем не отличаются от классических механических, нередко они выглядят даже роскошнее.

Кварц: больше плюсов, чем минусов

Кварцевые часы изобрели позже, но они сразу стали популярными. В движение стрелки приводит энергия от миниатюрного блока питания, который работает за счет батарейки. Благодаря этому достигается максимальная точность определения времени. Погрешность составляет не более 10-15 секунд. Также среди преимуществ:

  • вид кварцевых часов полностью идентичный виду механических изделий;
  • вам не нужно будет периодически заводить часы;
  • механизм, приводящий в движение стрелки, более легкий, а значит, аксессуар будет удобнее носить на руке, смотрятся часы более изящно, элегантно.

К минусам можно отнести разве что необходимость время от времени (приблизительно раз в год) менять батарейки.

Потребители по достоинству оценили качества кварцевых часов: согласно со статистическими данными, им отдают предпочтение около 80% потребителей.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*