Каталог товаров

Что такое хронограф в часах?

Категории

Желая приобрести часы определенной марки и модели, потенциальные покупатели обязательно просматривают на сайтах в каталогах их технические характеристики. Но при этом далеко не все умеют их правильно «читать». В частности, у многих возникает вопрос: что такое – часы с хронографом и для чего он нужен?

Хронограф: предназначение

Хронограф – приспособление, которое позволяет измерять отрезки времени. Используется оно как в профессиональной сфере, так и в быту. Устройство дает возможность:

  • зафиксировать, за какой временной промежуток вы прошли, пробежали или проехали тот или иной отрезок дороги;
  • измерить сердцебиение;
  • проверить, действительно ли вам доставили еду в разрекламированные сроки;
  • засечь время приготовления блюд;
  • подсчитать, сколько будет длиться ваш доклад на конференции и так далее.

В отличие от секундомера, хронограф является отдельным устройством, то есть, во время его работы основной часовой механизм ничем не буде занят – вы сможете видеть, который сейчас час.

Виды хронографов

Точность механизма зависит от частоты его работы. Этот показатель указывается в единице VPH. Наиболее востребованы устройства с параметром 28,800 VPH – они измеряют отрезки времени с точностью до 1/8 сек. Есть хронометры и «грубее», и более точные.

Отличаются хронографы и по функциональности. В последнее время часовые мастера начали выпускать так называемые сплит-хронографы, позволяющие измерять время при двух действиях одновременно. Они нередко используются в соревнованиях, когда, например, надо сравнить, кто из двух бегунов прибежал к финишу первым.

Еще одна полезная функция, присутствующая во многих моделях хронометров, – возможность моментального обнуления. В этом случае можно засекать время действий, которые происходят друг за другом с коротким перерывом. Но такая опция перезапуска используется только в случае, когда нет необходимости в расчете временного отрезка с точностью до долей секунды.

Хронографы могут иметь как одну, так и две секундных стрелки, расположенные друг под другом на циферблате. Если стрелок две, то вы сможете измерять временные отрезки двух действий даже тогда, когда начались они не одновременно.

Научиться пользоваться хронографом несложно. Для того, чтобы запустить секундную стрелку, достаточно нажать на кнопку, расположенную над заводской головкой. Нажав ее еще раз, ход стрелки вы остановите. Таким образом, нужный временной отрезов вы замеряли. Если необходимо обнулить данные, нажмите кнопку, расположенную ниже заводской головки.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*